Он смотрел на ее лицо, заслонившее весь мир, вглядывался в него и понимал, что только фантазия влюбленного может найти в нем так много таинственного. Он знал – есть более прекрасные лица, более умные и чистые, но он знал также, что нет на земле другого лица, которое обладало бы над ним такой властью. И разве не он сам наделил его этой властью?



                                                                                                                                                                               Эрих Мария Ремарк

взрослей, читай золотые книжки, запоминай все, вяжи тесьмой; 
отрада – в каждом втором мальчишке, спасенье – только в тебе самой; 
не верь сомнениям беспричинным; 
брось проповедовать овощам; 
и не привязывайся к мужчинам, деньгам, иллюзиям и вещам.



- Дорогая, - сказал вечером Веселунг своей жене. - Боюсь, ты сделала не самый удачный выбор. Сегодня я случайно обнаружил, что я совсем не так умен, как мне казалось.
Бельвейн с любовью посмотрела ему в глаза.
- Быть умным совсем необязательно для монарха. Или для мужа.
- А что обязательно?
- Просто быть милым, - ответила королева Бельвейн.


Алан Александр Милн. "Когда-то, давным-давно...".
Раз выбрав, не думай больше ни о реке, ни о пироге, не думай, а то свихнешься. Начнешь складывать все реки, в которых не искупался, все не съеденные пироги, и к моим годам у тебя наберется куча упущенных возможностей.

Рэй Брэдбери. "Надвигается беда".
никогда ничего не вернуть,
как на солнце не вытравить пятна,
и, в обратный отправившись путь,
всё равно не вернёшься обратно.

эта истина очень проста,
и она, точно смерть, непреложна.
можно в те же вернуться места,
но вернуться назад невозможно.


не бывает случайных знакомств в интернете,
и в супермаркетах аварий тележками тоже.
нет случайности на третьей от солнца планете,
это все нужно было кому-то, похоже. 

человек - это кадр из фильма магии судеб,
тот, кто захочет понять - тот поймёт.
если поезд должен прибыть - он прибудет,
тот кто должен уйти - тот уйдёт.


Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного - спать. Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым я не стал.


Фредерик Бегбедер
я ложился в холодный снег
больно, редко дышал, и долго курил в небо
я был равнодушен к тому, что я всех
смешнее. всех 
смешней и нелепей.

а потом была неотложка
зря старались врачи, я болел не простудой
ничего меня не спасёт и ничто не поможет
я насквозь пропитан тоской 
и всегда 
буду.