У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.

Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...

А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?
Разве объяснишь, почему люди, не умеющие плавать, бросаются с моста за утопающим?
Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «Что скажут люди.» «Люди» не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие.


Здравствуй, любимый, здравствуй, не любящий,
Здравствуй, забывчивый… незабываемый…
Ты не жених мне, ни бывший, ни будущий…
С сердцем не греющим, мной согреваемый…

Здравствуй, обласканный мной, не ласкающий,
Здравствуй, ревнуемый мной, не ревнующий,
Крылья сломавший мне, сам не летающий,
Вечно холодный, вечно волнующий…

Здравствуй, обидевший, мной не обиженный,
Сам беспечальный, вечно печалящий,
Здравствуй, чарующий, к тайне приближенный,
Неуязвимый, болезненно жалящий…

Здравствуй, от скуки на боль обрекающий,
Боль повторяющий, неповторимый…
Мной незабвенный, меня забывающий,
Здравствуй, не любящий, здравствуй, любимый…
Ты говоришь, что любишь цветы, и ты срываешь их.
Ты говоришь, что любишь собак, и ты сажаешь их на цепь.
Ты говоришь, что любишь птиц, и помещаешь их в клетки.
Ты говоришь, что любишь меня, я испуган.


Жан Кокто



Надо верить в обычное.
Надо рассчитывать
здраво.
У поэтов
с убийцами,
в сущности,
равная слава.
Кто в веках уцелел?
Разберись
в наслоенье мотивов!..
Мы не помним
царей.
Помним:
были Дантес и Мартынов..


Роберт Рождественский


— Представьте, что ваш дом горит и вы сможете вынести оттуда только одну вещь.
— Я возьму с собой огонь.


Жан Кокто


То, что делает нас счастливым, не может быть названо иллюзией.
В этой стране люди не ценят утро. Через силу просыпаются под звон будильника, который разбивает их сон, как удар топора, и тотчас предаются печальной суете. Скажите мне, каким может быть день, начатый столь насильственным актом! Что должно происходить с людьми, которые вседневно с помощью будильника получают небольшой электрический шок! Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения.

Поверьте мне, характер людей формирует их утро.


Милан Кундера
ты — единственное море, в котором мой инстинкт самосохранения равен нулю.
и когда я в тебе тону,
то с улыбкой иду ко дну.



любить или быть любимым?
вечная дилемма, пари.
оставить себя невредимым
или вывернуть изнутри?

теряться в прекрасных мгновеньях
или от боли лить стих?
сидеть на чужих коленях
или стоять на своих?
ты, конечно, продержишься сутки-другие или месяц,
притворяясь, что камень внутри ничего не весит.


С. Ширанкова





а у него те же духи.
тот же голос. такие же руки.
ничего не изменилось.
наверно только моё отношение к нему.
я смотрела в его глаза и ничего не чувствовала, моё сердце билось ровно.
даже осознать сложно.
год назад я ради того, чтобы увидеть эти глаза, готова была пожертвовать многим.
сейчас не так.
значит отпустила.
значит в правильном направлении.
прежде ей никогда не дарили цветы без повода. она чувствовала себя в ту минуту так, словно ей подарили весь мир.
Ребекка Уинтерз
не пытайся бежать от тех, 
кто всегда внутри
кто всегда в тебе, 
даже сквозь миллионы стен,
миллионы миль, миллиарды пустых обещаний, 
черт их всех побери.
не пытайся скрыться от тех,
кто струится током в пределе
твоих же вен .
мне медленно, но верно сносит крышу, 
у психов обострение - весна. 
мне кажется, я слышу, как он дышит, 
за сотни километров от меня.
не нужно меня приручать.
я сама бросаюсь на плечи.
недостаток тепла,
глаз.
мне нужны ежедневные встречи.
одеваюсь тепло-мёрзну,
не спасает любимый свитер.
я хочу теплоту щёк, пусть он будет даже небритым.


Ти чарівний. Неначе весь світ, що я бачила, весь вмістився у тобі.

Цікаво, на що ти будеш дивитися завтра, з ким познайомишся. 
Нас розкидали по Землі, але дали змогу зустрітись. Годинник все частіше почав зупинятись. Ти теж пишеш вірші, нормальні, а я все більше верлібром.
У твоїх очах моя душа.
От Кишинева и до Сент-Луиса 
Издевается шар земной: 
Я ненавижу, когда целуются, 
Если целуются не со мной. 

 

Вера Полозкова


Он смотрел на ее лицо, заслонившее весь мир, вглядывался в него и понимал, что только фантазия влюбленного может найти в нем так много таинственного. Он знал – есть более прекрасные лица, более умные и чистые, но он знал также, что нет на земле другого лица, которое обладало бы над ним такой властью. И разве не он сам наделил его этой властью?



                                                                                                                                                                               Эрих Мария Ремарк

взрослей, читай золотые книжки, запоминай все, вяжи тесьмой; 
отрада – в каждом втором мальчишке, спасенье – только в тебе самой; 
не верь сомнениям беспричинным; 
брось проповедовать овощам; 
и не привязывайся к мужчинам, деньгам, иллюзиям и вещам.



- Дорогая, - сказал вечером Веселунг своей жене. - Боюсь, ты сделала не самый удачный выбор. Сегодня я случайно обнаружил, что я совсем не так умен, как мне казалось.
Бельвейн с любовью посмотрела ему в глаза.
- Быть умным совсем необязательно для монарха. Или для мужа.
- А что обязательно?
- Просто быть милым, - ответила королева Бельвейн.


Алан Александр Милн. "Когда-то, давным-давно...".
Раз выбрав, не думай больше ни о реке, ни о пироге, не думай, а то свихнешься. Начнешь складывать все реки, в которых не искупался, все не съеденные пироги, и к моим годам у тебя наберется куча упущенных возможностей.

Рэй Брэдбери. "Надвигается беда".
никогда ничего не вернуть,
как на солнце не вытравить пятна,
и, в обратный отправившись путь,
всё равно не вернёшься обратно.

эта истина очень проста,
и она, точно смерть, непреложна.
можно в те же вернуться места,
но вернуться назад невозможно.


не бывает случайных знакомств в интернете,
и в супермаркетах аварий тележками тоже.
нет случайности на третьей от солнца планете,
это все нужно было кому-то, похоже. 

человек - это кадр из фильма магии судеб,
тот, кто захочет понять - тот поймёт.
если поезд должен прибыть - он прибудет,
тот кто должен уйти - тот уйдёт.


Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного - спать. Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым я не стал.


Фредерик Бегбедер
я ложился в холодный снег
больно, редко дышал, и долго курил в небо
я был равнодушен к тому, что я всех
смешнее. всех 
смешней и нелепей.

а потом была неотложка
зря старались врачи, я болел не простудой
ничего меня не спасёт и ничто не поможет
я насквозь пропитан тоской 
и всегда 
буду.